En sesión inaugural Consejo Provincial define comisiones

Compartir: Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter

A la sesión inaugural de Consejo Provincial (antes Cámara) concurrieron todos los consejeros provinciales (alcaldes y representantes de gobiernos parroquiales) que inició con la bienvenida del prefecto Rafael Dávila, quien auguró éxitos a este cuerpo colegiado.

Una vez aprobado el orden del día, el prefecto Dávila firmó la Resolución de constitución del órgano legislativo; de inmediato se dio a conocer la terna para la designación del Secretario General del Gobierno Provincial, resultando electo Fabián Sánchez.

Por petición del alcalde de Macará, Alfredo Suquilanda, el pleno del Consejo aprobó el texto y envió de un oficio dirigido al Presidente Lenin Moreno para que se elabore el reglamento que permita la aplicación de la Ley de Desarrollo Fronterizo, que beneficiará a esta provincia.

En el siguiente punto, el Consejo eligió a los integrantes de las 11 comisiones: mesa, legislación, planificación y presupuesto, excusas y calificaciones, fiscalización, obras públicas, desarrollo productivo y fomento agropecuario, gestión ambiental-riego y manejo de cuencas y microcuencas, igualdad y género, niñez y adolescencia, y representantes ante el Consejo Provincial de Planificación, en cuya conformación participan absolutamente todos los consejeros, la moción fue presentada por el consejero Alfredo Suquilanda y aprobada por mayoría.

El siguiente tema tratado y aprobado fue la autorización al Prefecto para que suscriba contratos o convenios de acuerdo a la ley; finalmente,  se puso en conocimiento en primera discusión el presupuesto del Gobierno Provincial  correspondiente al ejercicio económico  2019.  

Festividades

Aprovechando la presencia de todos los consejeros, la viceprefecta María José Coronel presentó la agenda de festividades Loja Federal 2019, destacando los eventos de integración entre cantones, como desfile cultural, elección Reina de la Provincia, entre otros, que se cumplirán en agosto y septiembre próximos.

COMISIONES DE CONSEJO 2019-2023

COMISIÓN DE MESA:

Rafael Dávila Egüez, Kléver  Sánchez, Marcia Alván.

COMISIÓN DE LEGISLACIÓN:

Alfredo Suquilanda, Kléver  Sánchez, Jorge Bailón, Germán Sánchez, Fredy Cueva.

COMISIÓN DE PLANIFICACIÓN Y PRESUPUESTO:

Romeo Moreno, Jorge Luis Feijoó, Kléver  Sánchez, Darwin Díaz, Fredy Cueva.

COMISIÓN DE EXCUSAS Y CALIFICACIONES:

Jorge Luis Feijoó, Jorge Bailón, Ana Gabriela Labanda, Darwin Morán, Efrén Vidal.

COMISIÓN DE FISCALIZACIÓN:

Sonia Jiménez, Darwin Díaz, Darwin Morán, Elio Ramírez, Ana Gabriela Labanda.

COMISIÓN DE OBRAS PÚBLICAS:

Fredy Cueva, Romeo Moreno, Germán Sánchez, Armando Figueroa, Ángel Andrade.

COMISIÓN DE DESARROLLO PRODUCTIVO Y FOMENTO AGROPECUARIO:

María José Coronel, Andrés Muñoz, Alex Padilla, Hernán Encalada, Norman Espinoza.

COMISIÓN DE GESTIÓN AMBIENTAL, RIEGO Y MANEJO DE CUENCAS Y MICROCUENCAS:

Andrés Muñoz, Alfredo Suquilanda, Efrén Vidal, Oswaldo Román, Armando Figueroa.

COMISIÓN DE IGUALDAD Y GÉNERO:

Marcia Alván, Oswaldo Román,  Ángel Andrade, Alex Padilla.

COMISIÓN PERMANENTE DE LA NIÑEZ Y ADOLESCENCIA:

María José Coronel, Elio Ramírez,  Hernán Encalada, Norman Espinoza.

REPRESENTANTES ANTE EL CONSEJO PROVINCIAL DE PLANIFICACIÓN:

Representación de los cantones: Darwin Díaz; Suplente :  Jorge Luis Feijoo.

Representación de las parroquias: Elio Ramírez,  Suplente:   Ángel Andrade.

  

 

Sin comentarios todavía.

Deja un comentario